/Prêmio eSports Brasil 2019 anuncia abertura da votação online

Prêmio eSports Brasil 2019 anuncia abertura da votação online

Mais de 100 são nomes indicados na lista de 2019, que conta com 20 categorias de reconhecimento aos maiores profissionais de eSports

Prêmio-eSports-Brasil-2019-anuncia-abertura-da-votação-online
Foto: Divulgação

Em sua terceira edição, o Prêmio eSports Brasil, uma iniciativa da Go4it – company builder que cria e investe em negócios proprietários em esportes e games – em sociedade com o Grupo Globo, anunciou hoje, 4 de novembro, a abertura da votação e a lista dos indicados para a premiação de esporte eletrônico de 2019. Com realização marcada para o dia 19 de dezembro, no Memorial da América Latina, São Paulo, os melhores atletas em esportes eletrônicos da temporada concorrem a 20 categorias, entre elas, aos quatro novos grupos: Fighting Games, Battle Royale, Free Fire e Melhor Caster. 

Maior encontro LATAM de reconhecimento para os melhores profissionais e personalidades do segmento, tem sua eleição online, sendo que em cinco delas, o público tem o poder de decidir o vencedor. Ao todo, 60 profissionais ligados à comunidade de eSports foram escolhidos para compor o Superjúri e premiar os melhores atletas da temporada, nas outras 15 categorias. 

Aos interessados em eleger seus favoritos, podem acessar o site oficial do Prêmio eSports Brasil até 19 de novembro. 

Para acompanhar a noite, o canal SporTV exibe o Prêmio ao vivo na TV e na Web, com ações simultâneas no e-SporTV, canal da unidade de esporte no YouTube focada em games. A cobertura em tempo real da segunda tela também será exibida no sportv.com, no Youtube e na TwitchTV. 

Confira os indicados 

– Melhor Atleta de League of Legends:

Bruno “Envy” Farias

Bruno “Goku” Miyaguchi

Denilson “Ceos” Oliveira

Diogo “Shini” Rogê

Felipe “brTT” Gonçalves

Leonardo “Robo” Souza

Matheus “dyNquedo” Rossini

Rodrigo “Tay” Panisa

– Melhor Atleta de CS:GO:

Fernando “Fer” Alvarenga

Gabriel “FalleN” Toledo

Kaique “KSCERATO” Cerato

Marcelo “Coldzera” David

Rodrigo “biguzera” Bittencourt

Vinicius “v$m” Moreira

Vito “kNgV” Giuseppe

Yuri “Yuurih” Gomes

– Melhor Atleta de Overwatch:

André “Txozin” Saidel

Felipe “liko” Lebrão

Gabriela “Win98” Vieira

Leonardo “Shinigami” Moreira

Mauricio “Honorato” Honorato

Murillo “murizzz” Tuchtenhagen

Pedro “ole” Orlandini

Thiago “Th1ago” Fragoso

Melhor Atleta de Rainbow Six Siege:

Gabriel “cameram4n” Hespanhol

Lucas “Paluh” Molina

Rafael “mav” Freitas

João “HSnamuringa” Deam

José “Bullet1” Victor

Júlio “Júlio” Giacomelli

Leonardo “Astro” Luis

Murilo “Muzi” Muzi

Rafael “mav” Freitas 

Melhor Atleta de Futebol Virtual:

Claudio Henrique “Henrikynho” Mesquita

Ébio “Ebinho” Fernandes

Felipe “FMestre12” Forato

Flavio “Fifilza” Brito

Guilherme “GuiFera” Fonseca

Henrique “Zezinho” Lempke

Pedro Resende

Victor “Tore” Santos. 

Melhor Atleta de Dota2:

Adriano “4dr” Machado

Anderson “444” Santos

Kaue “Dunha1” Camuci

Leonardo “Mandy” Santos

Otávio “Tavo” Gabriel

Rodrigo “Lelis” Santos

Thiago “Thiolicor” Cordeiro

William “hFnk3” Medeiros

Melhor Atleta de Free Fire:

Ariano “Kronos” Ferreira

Bruno “Nobru” Goes

Carlos “Fixa” César

Everton “UBiTa” Lima

Genildo “Japa” André

Heverton “ShariiN” Nobre Marinho

Samuel “Level Up 007” Lima

Vinícius “ViniZx” Cardoso 

Melhor Atleta de Battle Royale:

Alan “rustyzera” Alves (PUBG)

Andrey “and1FPS” Henrique (PUBG)

Henrique “kurtz” (Fortnite)

Hiago “hiagguin” Hubner (PUBG)

Igor “DrakoNz” Fernandes (Fortnite)

Igor “rogi” Oliveira (PUBG)

Leonardo “leleo” Dametto (Fortnite)

Nicolas “Nicks” Polonio (Fortnite)

Melhor Atleta de Card Games:

Carlos “Jabaiano” Romão (Magic)

Davi “Fled” Garcia (Hearthstone)

Lucas “Torph” Barbosa (Hearthstone)

Lucas Berthoud (Magic)

Lucas “Rase” Guerra (Hearthstone)

Paulo Vitor Damo da Rosa (Magic)

Rodrigo “Perna” Castro (Hearthstone)

Rodrigo “SargentoSC” Niesciur (Hearthstone)

Melhor Atleta de Mobile Games:

Bernaul (Clash of Clans)

BeTo (Brawl Stars)

Caetano (Clash of Clans)

Maick “NoMercy” Barbosa (AOV)

Marinaul (Clash of Clans)

Parzival (Brawl Stars)

Paulo “JesuinoFera” Benetti (AOV)

Samuel Bassoto (Clash Royale)

Melhor Atleta de Fighting Games:

Bruno “Killerxinok” Souza (Mortal Kombat)

Carlos “Linj” Silva (Dragonball FighterZ)

Diego “Dark” Lins (Street Fighter)

Henrique “Zenith” da Costa Puglielli (Street Fighter)

Leonardo “Leoxaves” Lima (Tekken)

Paulo “Player7” Janini (Super Smash Bros)

Renato “DidimoKOF” Martins (Samurai Shodown e Street Fighter)

Wellington “Konqueror” de Castro (Mortal Kombat e Injustice)

Melhor Atleta de Outras modalidades:

Diego “Kheyze” Zanello (Call of Duty)

Filipe “nosfa” Barbosa (Quake Champions)

Igor Fraga (Gran Turismo Sport)

Juan “JSchritte” Freitas (Teamfight Tactics)

Leandro “frzgod” Gomes (Paladins)

Michel Felype “foox” de Santana (Point Blank)

Tarcísio “TJ” Júnior (Just Dance)

Wallacy “prozin” (Point Blank)

Personalidade do ano:

Alan “Alanzoka” Ferreira, Camilota XP

Felipe “brTT” Gonçalves

Felipe “YoDa” Noronha

Flávio “Jukes” Fernandes

Gabriel “FalleN” Toledo

Gaules e Rafael “Rakin” Knittel

Atleta Revelação:

Ariano “Kronos” Ferreira (Free Fire)

Everton “UBiTa” dos Santos (Free Fire)I

gor “DrakoNz” Fernandes (Fortnite)

Leonardo “leleo” Dametto (Fortnite)

Luca “LuKid” (Rainbow Six)

Nicolas “Nicks” Polonio (Fortnite)

Rodrigo “biguzera” Bittencourt (CS: GO)

Samuel “Level Up 007” Lima (Free Fire)