/Vencedores do Prêmio eSports Brasil 2019

Vencedores do Prêmio eSports Brasil 2019

A cerimônia aconteceu na noite desta quinta-feira (19)

Transmissão do Prêmio eSports Brasil contará com tradução simultânea em Libras
Foto: Divulgação

O Prêmio eSports Brasil 2019 aconteceu na noite desta quinta-feira (19) revelando os vencedores da premiação. Com 20 categorias diferentes, somente cinco delas tiveram premiados que foram escolhidos através de votação popular. 

Sendo assim, cada categoria tinha seus próprios jurados e, como a premiação é brasileira, jogadores estrangeiros que atuaram no Brasil não estavam elegíveis para participar do evento.

Veja abaixo as categorias, os nomeados e os vencedores de cada uma delas no evento:

Melhor jogador de CS:GO

  • FalleN
  • Yuurih
  • kscerato

Vencedor: FalleN

Melhor jogador de Rainbow Six

  • Astro
  • Muringa
  • mav

Vencedor: mav

Melhor atleta de Card Games

  • Rase (Hearthstone)
  • Fled (Hearthstone)
  • Jabs (Magic: The Gathering)

Vencedor: Rase (Hearthstone)

Melhor atleta de Fighting Games

  • Dark (Street Fighter 5)
  • Zenith (Street Fighter 5)
  • Didimokof (Street Fighter 5)

Vencedor: Zenith (Street Fighter 5)

Melhor atleta de Futebol Virtual

  • FMestre12
  • GuiFera
  • Zezinho

Vencedor: GuiFera

Melhor atleta de Jogos Mobile

  • BeTo (Brawl Stars)
  • NoMercy (Arena of Valor)
  • marinaul (Clash of Clans)

Vencedor: marinaul (Clash of Clans)

Melhor atleta de Dota2

  • 444
  • Mandy
  • Lelis

Vencedor: Lelis

Melhor atleta de Battle Royale 

  • drakoNz (Fortnite)
  • and1FPS (PUBG)
  • Nicks (Fortnite)

Vencedor: drakoNz (Fortnite)

Melhor atleta de Free Fire

  • Nobru
  • Fixa
  • ViniZx

Vencedor: Nobru

Melhor atleta de Overwatch

  • Win98
  • liko
  • murizzz

Vencedor: murizzz

Melhor atleta de Outras Modalidades

  • frzgod (Paladin)
  • JSchritte (Teamfight Tactics)
  • foox (Point Blank)

Vencedor: JSchritte (Teamfight Tactics)

Melhor atleta de LoL

  • Goku
  • brTT
  • Tay

Vencedor: brTT

Revelação do Prêmio eSports

  • LuKid (Rainbow Six)
  • UBiTa (Free Fire)
  • Level Up 007 (Free Fire)

Vencedor: Level Up 007 (Free Fire)

Personalidade do Ano

  • Camilota XP
  • Gaules
  • Alanzoka

Vencedor: Camilota XP

Categoria de Melhor Caster (votação popular)

  • Gruntar
  • Nicolino
  • Toboco
  • BrunoClash
  • Ana Xisdê

Vencedor: Ana Xisdê

Melhor jogo (votação popular)

  • CS:GO
  • Fortnite
  • Free Fire
  • LoL
  • PUBG

Vencedor: Free Fire

Melhor organização (votação popular)

  • Corinthians Free Fire
  • Flamengo eSports
  • INTZ
  • Loud
  • paiN Gaming

Vencedor: Corinthians Free Fire

Melhor streamer (votação popular)

  • Alanzoka
  • Gaules
  • YoDa
  • Cerol
  • Netenho

Vencedor: Cerol

Craque da Galera (votação popular)

  • Nobru
  • brTT
  • YoDa
  • SharriiN
  • Level Up 007

Vencedor: Nobru

Atleta de esports do ano

  • drakoNz
  • Rase
  • FalleN
  • Lelis
  • Zenith
  • Nobru
  • GuiFera
  • brTT
  • marinaul
  • murizzz
  • JSchritte
  • mav

Vencedor: Nobru

Advertisement